Golombianos

Listos los rivales de todos los colombianos en la Copa Libertadores 2018

Foto: eluniverso.com
Listos los rivales de todos los colombianos en la Copa Libertadores 2018
blank

En la noche de este miércoles se llevó a cabo el sorteo de la Copa Conmebol Libertadores 2018 en la sede de Conmebol de Luque (Paraguay).

Desde el análisis a priori, se espera una de las mejores ediciones de toda la historia, pues para esta ocasión contará con la participación de 17 campeones y con grandes clubes de todos los países de Sudamérica.

La representación de Colombia estará comandada por Atlético Nacional (campeón Apertura 2017), Atlético Junior (campeón Copa Colombia), Millonarios (campeón Clausura 2017) e Independiente Santa Fe (primero en Reclasificación).

Independiente Santa Fe: Deberá afrontar el repechaje ante el ganador de la llave 2 entre Deportivo Macará (Ecuador) Vs. Deportivo Táchira (Venezuela). De ganar la serie, accederá  a la tercera fase en donde se vera la cara con el triunfador entre Santiago Wanderers (Chile) y Melgar (Perú).

Esta instancia será el último paso para poder acceder a la Fase de Grupos. Si todo sale como lo previsto, entrará a la zona 4 con Flamengo, River Plate y Emelec.

Atlético Junior: Al igual que el equipo ‘Cardenal’, deberá sortear la Segunda Fase para poder acceder a la Fase de Grupos. Deberá medirse al vencedor de la serie entre Montevideo Wanderers (Uruguay) y Olimpia (Paraguay). De salir ganador, enfrentará a Carabobo (Venezuela) o Guaraní (Paraguay).

Si consigue eludir a todos estos rivales, asegurará una plaza en el Grupo 8 con Palmeiras (Brasil), Boca Juniors (Argentina) y Alianza Lima (Perú).

Atlético Nacional: Al ser parte del Bombo 1, será cabeza del Grupo 2 y se enfrentará al Bolívar (Bolivia), Colo Colo (Chile) y Delfín (Ecuador).

Millonarios: Como representante del Bombo 3, jugará contra Corinthians (Brasil), Independiente (Argentina) y Deportivo Lara (Venezuela)

Aparte de los equipos mencionados, habrá más representación ‘Tricolor’ con otros jugadores y técnicos cafeteros en varias instituciones del continente.

LLAVES PRIMERA FASE

  • Montevideo Wanderers Vs. Olimpia (Farid Díaz)
  • Deportivo Macará Vs. Deportivo Táchira
  • Oriente Petrolero (Jhonny Mostasilla) Vs. Universitario

LLAVES SEGUNDA FASE

  • Táchira o Macará Vs. Santa Fe
  • Chapecoense Vs. Nacional (Sergio Otálvaro)
  • Oriente Petrolero o Universitario Vs. Wilstermann
  • Carabobo FC (Jeysen Núñez, Tommy Tomar y Wilson Gutiérrez) Vs. Guaraní
  • Montevideo Wanderers u Olimpia Vs. Atlético Junior
  • Chile 4 Vs. Vasco da Gama
  • Banfield (Iván Mauricio Arboleda) Vs. Independiente del Valle
  • Santiago Wanderers Vs. Melgar (Dawhlin Leudo)

 

GRUPOS:

  • Gremio, Cerro Porteño (Leonel Álvarez), Defensor Sporting, Monagas (Dager Palacios)
  • Atlético Nacional,  Bolívar, Colo Colo, DelfínPeñarol, Libertad, The Strongest, Atlético Tucumán
  • Peñarol, Libertad, The Strongest, Atlético Tucumán
  • River Plate (Rafael Santos Borré), Emelec, Flamengo (Reinaldo Rueda, Gustavo Cuéllar, Orlando Berrio ), G1 (Probablemente Santa Fe)
  • Cruzeiro, Universidad de Chile, Racing (Andrés Ibargüen), G3
  • Santos (Jonathan Copete, Vladimir HernándezEstudiantes (Juan Ferney Otero), Real Garcilaso (Zamir Valoyes), G2
  • Corinthians, Independiente, Millonarios, Deportivo Lara (Carlos Sierra)
  • Boca Juniors (Frank Fabra, Wilmar Barrios, Sebastián Pérez, Edwin Cardona), Palmeiras (Yerry Mina, Miguel Borja), Alianza Lima (Lionard Pajoy), G4 (Probablemente Junior)

 

 

<<TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR>>

Héctor Urrego cambiaría al ‘León’ colombiano por el ‘León’ chileno

(Visited 177 times, 1 visits today)

More in Golombianos

Arboleda denunció al capitán de Gimnasia por un insulto racista

Carlos Gamaagosto 19, 2018

Asistencia de Dorlan en el triunfo del Monterrey sobre Pumas

Carlos Gamaagosto 18, 2018

Nueva derrota del West Ham en la Premier; ‘La Roca’ Sánchez debutó

Carlos Gamaagosto 18, 2018